В рамках программы «Сельская ипотека» жителям Томской области выдано более миллиарда рублей

Средний размер такого кредита составляет 2,2 млн рублей.

Компании:

Фото автора Tatiana Syrikova: Pexels

Согласно данным регионального департамента по развитию села, с начала действия программы уполномоченные банки (Россельхозбанк, Левобережный и Сбербанк) выдали жителям Томской области 500 кредитов по ставке до 3% годовых.

Основную часть (408 кредитов на 778 млн рублей) оформил Россельхозбанк, банк Левобережный выдал 70 кредитов на 184 млн рублей, Сбербанк — 22 кредита на 50,4 млн рублей. Средний размер одного кредита составляет 2,2 млн рублей, средний возраст заемщика — 36 лет, средний срок кредита — 14 лет.

Всего по программе «Сельская ипотека» в области подано 2 277 заявок, в том числе 1 912 — в Россельхозбанк, 267 — в Левобережный, 98 — в Сбербанк. По 403 заявкам, уже одобренным банками, идет поиск подходящих вариантов недвижимости.

Отмечается, что помимо «Сельской ипотеки» Минсельхоз РФ реализует для селян программу льготного потребительского кредитования. По ее условиям сельские жители могут получить кредит до 250 тыс рублей по ставке до 5% сроком до 5 лет на благоустройство домовладений. В Томской области выдано три таких потребительских кредита на 569 тыс рублей – займы пойдут на газификацию домов в селе Кафтанчиково и поселке Зональная Станция Томского района, а также в селе Молчаново.

Компании:

Читайте также: