В Томском УФНС подвели итоги работы за девять месяцев текущего года

По известным причинам количество выездных проверок уменьшилось на 29%.

Компании:

Фото: shutterstock.com

Согласно оперативным данным, всего (то есть с учетом поступлений по страховым взносам) с территории Томской области перечислено 156,7 млрд рублей, что ниже показателя прошлого года на 23%. Основное снижение поступлений наблюдается по налогу на добычу полезных ископаемых (-44%), налогу на прибыль (-40%), по НДС (-13,7%) и по имущественным налогам (-16%).

В связи с введением моратория на применение мер принудительного взыскания задолженности и соответствующих обеспечительных мер, в регионе вырос уровень недоимки на 4% и составил 7,6 млрд рублей, при этом задолженность по банкротам уменьшилась на 11%.

В связи с запретом на проведение выездных проверок их количество сократилось на 29%, на 43% уменьшилось количество поступивших жалоб налогоплательщиков. В судах с участием налоговых органов рассмотрено на 70% меньше дел, чем за тот же период 2019 года.

Отмечается, что принятые правительством меры по поддержке малого и среднего бизнеса позволили не «скатиться» в пропасть экономического кризиса. Согласно еженедельному мониторингу, темпы ликвидации как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей в период с 1 апреля по настоящее время ниже, чем в прошлом году (соответственно на 48% и 18%).

В числе приоритетных задач для налоговых органов до конца текущего года названы обеспечение темпа роста поступлений по страховым взносам не ниже темпа роста фонда заработной платы по региону, снижение совокупной задолженности и формирование «чистой» бизнес-среды посредством проведения мероприятий налогового контроля.

Компании:

Читайте также: