Томская область планирует внедрить механизм инвестиционного налогового вычета

Пожертвовать придется частью налога на прибыль.

Компании:

Как сообщает агентство «Интерфакс», механизм предусматривает уменьшение налога на прибыль за счет расходов на приобретение или сооружение основных средств, а также затрат на их реконструкцию, модернизацию, достройку или дооборудование.

Отмечается, что механизм может быть применен только при наличии реального экономического, бюджетного или социального эффекта.

Image by eko pramono from Pixabay

Законопроект о внедрении механизма инвестиционного налогового вычета рассматривался на собрании Законодательной думы Томской области в декабре 2019 года. Документ предполагал внедрение льгот для обрабатывающих производств, за исключением производств табачных изделий и нефтепродуктов.

«Размер вычета текущего налогового периода составляет от 50% до 90% суммы расходов текущего периода на цели достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения», – следует из пояснительной записки к законопроекту.

Представитель Департамента инвестиций Томской области уточнил «Интерфаксу», что с момента рассмотрения закона в первом чтении механизм был пересмотрен, работа над ним продолжается.

– Планируется, что проект закона будет внесен в областной парламент для рассмотрения во втором чтении в начале 2021 года, – отметил собеседник.

Напомним, что по итогам восьми месяцев текущего года собственные доходы консолидированного бюджета Томской области на 22% были обеспечены поступлениями от налога на прибыль организаций. При этом сам объем поступлений за год (то есть к показателю января-августа 2019 года) сократился на 39% (до 7 млрд 788 млн рублей).

Компании:

Читайте также: