В поиске новых маршрутов

Томские представители туриндустрии примут участие в Международной туристической выставке EXPOTRAVEL-2020.

Компании:

Екатеринбургское мероприятие EXPOTRAVEL-2020 – это одна из крупнейших региональных выставок в туристическом сообществе России. На площадке Президентского центра Б.Н.Ельцина со 2 по 3 октября главные туроператоры Сибири, Урала и Дальнего востока объединят усилия для поиска новых форматов развития в условиях пандемии. Томская делегация ознакомится с наработками коллег из других регионов, чтобы перенять лучшее, в том числе в сфере оздоровительного и экотуризма.

Президент Российского Союза Туриндустрии Андрей Игнатьев выступил на открытии EXPOTRAVEL-2020

Нынешний год стал для туриндустрии самым непростым в новейшую эпоху. В условиях всеобщего карантина, когда закрывались не только внешние границы государств по всему миру, но под угрозой оказались и межрегиональные маршруты, туриндустрия понесла наибольшие потери, но вместе с тем получила импульс для внутренней модернизации.

Организаторы Екатеринбургской EXPOTRAVEL-2020 – Российский Союз Туриндустрии, Федеральное Агентство по туризму РФ, Уральская ассоциация туризма и Министерство инвестиций и развития Свердловской области постарались собрать самые актуальные предложения и презентации новых продуктов от главных компаний отрасли, крупнейших туроператоров страны и зарубежья, туристических представителей иностранных государств, авиакомпаний и отелей. Участниками нынешнего мероприятия станут более 4,5 тысяч посетителей из разных городов и стран.

Торжественное открытие EXPOTRAVEL-2020

В составе нашей делегации – представители туристического бизнеса региона, представители Томской ТПП и Проектного офиса по развитию туризма при Администрации Томской области. Томичи представят в рамках выставки, вместе с общими сведениями о нашем регионе, информацию о победителях регионального конкурса турпродуктов, наиболее интересные и популярные предложения – маршруты выходного дня по областному центру, гастрономические, культурно-познавательные, природоведческие и экологические программы.

– Территория Урала интересна для нашего региона, тем более у нас действует прямой рейс «Томск-Екатеринбург», следовательно, имеется хорошая возможность формирования взаимных туристических программ и продуктов с удобной логистикой, – считает председатель комитета развития внутреннего и въездного туризма департамента экономики Томской области Ирина Лахтионова. – Общая цель участия нашей делегации в EXPOTRAVEL-2020 – не только представить туристический потенциал нашего региона турбизнесу и жителям уральского региона, но и поближе познакомиться с опытом развития туризма, поскольку в Свердловской области действует эффективный региональный Центр развития туризма, в задачи которого входит содействие развитию и продвижению туризма на Урале. Там отлично налажена система детского туризма и работы со школьниками, а также есть интересный опыт по созданию комплексных туристических маршрутов и турпродуктов разной направленности. Безусловно, сегодня у каждого региона своя ситуация с пандемией, естественно есть собственные наработки, которыми можно обменяться. Нам интересно, как в Уральском регионе решаются вопросы с открытием объектов туриндустрии, как обеспечиваются все эпидемиологические требования. Представители томского турбизнеса и проектного офиса отследят эту тему в рамках мероприятия.

Эта выставка – ключевое событие в жизни отрасли, она не просто открывает возможность операторам рассказать о самых интересных маршрутах и местах, но является инструментом создания международных и межрегиональных связей, – говорит участница томской делегации гендиректор ООО «ТА «Аэротур-Томск» Ольга Севостьянова. – Конечно, появление на этой выставке не гарантирует сразу же автоматическое заключение каких-либо сделок. Прежде всего, она ценна возможностью обмена опытом, позиционированием достижений региона, знакомством с потенциальными партнерами для последующего выстраивания отношений. Для туристического бизнеса Томской области EXPOTRAVEL-2020 – это интересная коммуникативная площадка, где в ходе общения находятся новые идеи и партнеры. На сегодня туриндустрия больше многих пострадала от пандемии, поэтому мы ищем совместно с российскими и зарубежными коллегами пути выхода из сложившейся ситуации. Помимо этого мы обсудим популярные направления, в частности, медицинский туризм, когда люди перемещаются ради серьезного лечения.

Деловая программа мероприятия состоит из воркшопов, конференций и круглых столов на актуальные темы в туристической сфере. Среди спикеров заявлены известные специалисты туристического бизнеса, а также федеральных и областных органов власти.

Для томской делегации представляет интерес один из ключевых блоков выставки – «Оздоровительный туризм», который широко представлен санаториями и курортами России и дальнего зарубежья. Это прекрасная возможность напрямую наладить контакты с представителями медицинских учреждений не только Урала, но всей страны. Здесь же соберутся агентства медицинского туризма и клиники Германии, Греции, Литвы, Южной Кореи. В рамках этого блока состоятся деловые мероприятия, где будут работать компании, продвигающие свои услуги в этом популярном направлении. Особое внимание – к международной конференции «Лечение и оздоровление в России, и за рубежом. Экспорт медицинских услуг», которую организуют Уральская Ассоциация туризма, Свердловский Союз промышленников и предпринимателей, а также Уральская Торгово-промышленная палата. И хотя в составе томской делегации нет представителей наших санаториев, однако собранные специалистами Проектного офиса практики могут быть полезны и томским санаториям и курортам: «Чажемто», «Синий Утес» и другим.

Специалисты Томской торгово-промышленной палаты, которая выступила организатором визита наших предпринимателей на мероприятие, отмечают, что смещение акцентов на развитие внутреннего туризма поможет выгодно представить туристический потенциал Томской области и выстроить конструктивный диалог между представителями индустрии и органами государственной власти.

– Текущая ситуация, когда идет переориентация на внутренний туризм и региональные брэнды, на более глубокое знакомство с историей своего края, помогает тесному обмену подобными практиками с нашими соседями, – говорит Президент Томской ТПП Максим Костарев. – Томская туристическая отрасль сегодня активно развивается, нам есть что показать, поделиться опытом, и в этом огромная польза таких мероприятий. Немаловажно, что значительная часть программы выставки будет посвящена путям выхода отрасли из кризиса. И бизнесу, и властям необходимо ставить акценты на перспективу, совместно думать о том, как удовлетворить возросший спрос на путешествия. Сегодня люди изголодались по активному отдыху и новым эмоциям, и упустить этот запрос было бы нерационально. Поэтому еще одна цель нашего участия в EXPOTRAVEL-2020 – актуализация имеющихся программ и наработок, поиск новых форматов, создание популярных экскурсий, удобной логистики, событийных мероприятий, в том числе в цифровом сопровождении.

Кстати, отмечавшийся буквально на днях в Томске День туризма показал, что томское туристическое сообщество, несмотря на кризис, живет и, перестраиваясь, активно ищет новые форматы развития.

– Наш регион богат уникальной по красоте природой, неповторимой архитектурой и деревянным зодчеством. С каждым годом все больше туристов посещают Томскую область, чтобы своими глазами увидеть особую привлекательность нашего региона. Все это благодаря работникам туристской индустрии и гостеприимным жителям нашей области, – отметил заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов. – Все, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудники туристических компаний, руководители и персонал гостиничных комплексов, работники учреждений культуры и досуга – профессионально обеспечивают полноценный отдых нашим жителям и гостям региона.

Участие томского турбизнеса и организаций системы поддержки отрасли в EXPOTRAVEL-2020 – это один из шагов на пути продвижения наших популярных туристических продуктов, возможность взять самое лучшее из мировой практики. Тем более что, по оценкам гостей прошлых мероприятий в Екатеринбурге, ни одна из региональных выставок не дает столь значимых контактов для ведения бизнеса в данной сфере.

Фотографии и видео предоставлены пресс-службой Томской ТПП.

Компании:

Читайте также: