«Газпромнефть-Восток» отмечает 15-летие

Присоединяемся к поздравлениям.

Компании:

Фото: shutterstock.com

Как следует из официального сообщения компании, «Газпромнефть-Восток» отмечает 15 лет с момента основания. В настоящее время предприятие ведет разработку 12 месторождений в Томской и Омской областях, в общей сложности за эти годы им добыто более 24 млн тонн нефти.

По итогам 2019 года консолидированная добыча компании выросла на 6% по сравнению с 2018-м и составила около 1,9 млн тонн нефтяного эквивалента. В 2020 году ожидается дальнейший рост консолидированной добычи до уровня 2,3 млн тонн нефтяного эквивалента (+21% к 2019 году).

«Сегодня «Газпромнефть-Восток» – совместное предприятие «Газпром нефти», Mubadala Petroleum и РФПИ – является образцом успешного сотрудничества российского добывающего сектора с ведущей международной нефтегазовой компанией. Объединение опыта, компетенций и технологий партнеров уже показало свою эффективность при развитии бизнеса и реализации инновационных наукоемких проектов, нацеленных, в том числе, на освоение ресурсов углеводородов доюрского комплекса Томской области», – отмечается в сообщении.

Компания реализует масштабные высокотехнологичные проекты, связанные с добычей как традиционных, так и трудноизвлекаемых запасов. Пять лет назад доля трудноизвлекаемой нефти в общей добыче составляла всего 20%, то к концу 2019-го этот показатель достиг 50%. Одним из ключевых направлений деятельности «Газпромнефть-Востока» в области работы с запасами «трудных» углеводородов является проект «Палеозой», направленный на создание эффективной технологии поиска палеозойской нефти на территории Томской области. В числе первых результатов значится открытие новой залежи на Урманском месторождении с геологическими извлекаемыми запасами около 1,6 млн тонн нефти.

«За 15 лет своего развития «Газпромнефть-Восток» стал стратегическим надежным партнером Томской области. Реализуемые предприятием проекты вносят важный вклад как в решение отраслевых задач, так и в социально-экономическое развитие и сохранение природных богатств региона. В начале 2020 года состоялся запуск газовой инфраструктуры Урмано-Арчинской группы месторождений и Южно-Пудинского лицензионного участка.

Инвестиционный проект «Газпромнефть-Востока» с общим объемом инвестиций 6,7 млрд рублей стал крупнейшим для Томской области за последние 10 лет. Его реализация обеспечила сдачу попутного нефтяного газа с крупной группы активов предприятия в систему магистральных газопроводов для последующей переработки и сдачи конечным потребителям. Запуск газотранспортной системы позволил предприятию увеличить объем коммерческой сдачи газа в 4 раза, а также повысить уровень рационального использования ПНГ до 95%, что обеспечило высокую экологичность нефтедобычи».

Компании:

Читайте также: