За год число физлиц-акционеров Сбербанка увеличилось в 2,3 раза

Их общее количество достигло 573 тысячи человек и продолжает расти.

Компании:

Фото: shutterstock.com

Заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис и руководитель блока «Финансы», старший вице-президент банка Александра Бурико провели онлайн-конференцию, посвященную специфике предстоящего годового собрания акционеров. В этом году оно состоится 25 сентября и пройдет в форме заочного голосования.

Структура акционеров

– Как вы знаете, у нас поменялся основной акционер – на сегодняшний день 50% + одна акция Сбербанка принадлежит Министерству финансов РФ, – заявила Белла Златкис. – Такое решение позволит избежать конфликта интересов, который, конечно, присутствовал при владении ЦБ акциями Сбербанка.

Немного изменился удельный вес нерезидентов. На самом деле, в последние годы он все время превышал 45%, на сегодняшний день речь идет о 43,75%. То есть нельзя сказать, что нерезиденты уходят с российского рынка – это очень высокий удельный вес и очень большая сумма денежных средств, которые инвестированы в эти акции. Тем не менее, показатель на 1,3% меньше, чем в прошлом году, и это говорит о том, что российские инвесторы начинают чувствовать «вкус» акций Сбербанка.

Что касается разделения российских инвесторов на юридических и физических лиц, то здесь у нас произошли серьезные изменения. Так, существенно – то есть в 2,3 раза – увеличилось количество акционеров-физлиц. Сегодня их 573 тысячи, и я думаю, что в дальнейшем будет больше, потому что физлица с большим удовольствием покупают акции Сбербанка.

Корпоративное управление

– Между Центробанком и Минфином было заключено трехлетнее акционерное соглашение, которое может быть продлено на любое время по желанию сторон, – рассказала Белла Златкис. – Этим соглашением, в частности, была ограничена квота чиновников в наблюдательном совете Сбербанка. И Минфин, обладая долей в 50%, может выдвинуть только четырех чиновников для голосования на наблюдательном совете, причем одним из них должен быть представителем ЦБ.

В этом году от Минфина дополнительно вынесена еще одна кандидатура – это Владимир Колычев, заместитель министра, который занимается макроэкономикой и банковской сферой. Таким образом, от Минфина у нас три человека – Антон Силуанов, Владимир Колычев, кроме того ведомство внесло кандидатуру Максима Орешкина, кандидатом от ЦБ стал Сергей Игнатьев. Из новых независимых кандидатов у нас появился Михаил Ковальчук – известный физик, директор Курчатовского института, человек, с которым мы делаем большое количество сложных технологических проектов.

Диверсифицированность базы

– Очень важным кажется то, что акционерная база банка высоко диверсифицирована и на любого миноритарного акционера приходится не более 3% от акционерного капитала, – отметила Александра Бурико. – Также было очень отрадно видеть возросшую долю акционеров-физлиц в этом капитале – она выросла до 4% от общей базы, перед предыдущим годовым собранием эта доля составляла 3,15%.

Кроме того, база диверсифицирована и с точки зрения инвестиционных стратегий. Так, для нас очень отрадно видеть рост интереса к нашим акциям со стороны инвесторов технологического сектора – мы видим, что их доля растет. Увеличивается и доля инвесторов, приверженных принципам ESG (упрощенно: ответственное инвестирование – ред.), сейчас они составляют порядка 25% во freefloat.

Напомним, что ранее председатель правления Сбербанка Герман Греф объявил о предстоящей выплате рекордной суммы дивидендов за 2019 год. Речь идет о 422,4 млрд рублей, при этом на каждую акцию придется 18,7 рублей. Окончательное решение о выплате дивидендов в размере 50% от чистой прибыли Сбербанка за прошлый год также должно быть принято в ходе годового собрания акционеров.

Компании:

Читайте также: