Подвижность на нуле

COVID-19 сделал в Томске лишней профессии фитнес-тренера и организатора туризма.

Компании:

Фото: pixabay.com

Самоизоляция подкосила, прежде всего, бизнес, подразумевающий большой поток клиентов и массовое скопление людей. Но если после отмены ограничений какие-то из этих видов деятельности могут рассчитывать на скорое восстановление (например, общепит, ведь желание вкусно питаться одно из основных), то другие, не относящиеся к первостепенным потребностям, не могут похвастать надеждами на будущее.

Олег, бывший тренер известной сети фитнес-клубов, стал одним из первых в числе нескольких сотен его томских коллег, оказавшихся на улице уже в начале апреля. Сейчас он разнорабочий, и возможности вернуться в профессию не видит:

– Владелец сети выставил нас, бросив подачку – 12 тысяч рублей, которую дало правительство в качестве компенсации «пострадавшему бизнесу». У меня был свой круг постоянных клиентов, которые регулярно посещали клуб из-за желания заниматься лично со мной. Но директору, совсем не бедному человеку, на это было плевать. Нас распустили всех. Заниматься с людьми онлайн? Те, кто говорят о такой «возможности» просто лгут. Во-первых, мужчинам нужны тренажеры и минимум 5-6 разновидностей гирь и гантелей, не у каждого все это есть дома. Во-вторых, мы обязаны страховать клиента от опасных перегрузок. Через компьютер этого не сделаешь. И на улице в Сибири долго не натренируешься.

Основная причина, почему Олег и его коллеги не верят в массовое возвращение томичей осенью в фитнес-залы – финансовая. Клиенты стали заметно скупиться, и для большинства из них физкультура не стоит в приоритете.

– Томск и так был не слишком перспективен для фитнеса. А после снятия ограничений все рванули в кафе и бары быстрей, чем на беговые тренажеры. Некоторые коллеги продолжали тренировать индивидуально, в обход карантина. Но, скажем, тренерам по плаванию в Томске наступил каюк: у них водная специализация, а все бассейны дружно слили воду. Их владельцы предупредили, что не видят большой надежды даже на осень, и все сотрудники сразу встали на биржу труда. Многие до сих пор не нашли варианты заработка.

Аналогичная ситуация у томских организаторов автобусных туров и гидов-экскурсоводов. Все путешествия, запланированные на весну и начало лета пришлось отменить, а деньги, собранные на забронированные рейсы, вернуть клиентам.

– Вся цепочка фирм, связанных с экскурсиями, местами порвалась, местами подняла цены на услуги на 30–50%, – говорит гид и организатор туров по Сибири и Алтаю Ольга Лопатина. – Первые три группы на Алтай я собрала лишь в конце июля – начале августа. Но желающих уменьшилось вдвое, так что пришлось нанимать микроавтобус, а это затратно. То же самое у остальных коллег. Тем, кто совмещал эту деятельность с другой работой, еще повезло. ИП-шники получили в апреле поддержку от властей – 12 тысяч рублей. Многие гиды и экскурсоводы встали на биржу труда, поскольку весна и лето, также как новогодние каникулы – самые денежные в этой профессии, они кормят весь остальной год. А лето выдалось «пустым».

В большой спрос на экскурсии и туры нынешней осенью томские частные операторы не верят. Ольга полагает, что какой-то интерес вернется лишь к рождественским каникулам. И то – если не нагрянет вторая волна пандемии и новый карантин.

– Думаю, что сейчас, ввиду постепенной отмены ограничений, нам всем нужно будет хорошенько «прижать хвосты» и оглядеться, в первую очередь – на граждан, чтобы понять их предпочтения и финансовые возможности. Ясно, что мир вокруг изменился, и не факт, что в нем осталось место для наших прежних занятий.

По материалам газеты «Вакансии для всех».

Компании:

Читайте также: