Томская область намерена поддержать расширение сферы применения ПСН

Новшество призвано частично компенсировать издержки бизнеса от отмены ЕНВД.

Компании:

Как сообщает пресс-служба областной думы, депутаты бюджетно-финансового комитета поддержали проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. Представленный правительством законопроект сближает условия применения специального налогового режима в виде патентной системы налогообложения (ПСН) для индивидуальных предпринимателей с условиями специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), упраздняемого в начале 2021 года.

Фото: shutterstock.com

Отмечается, что целью нововведений является расширение области применения патентной системы налогообложения. Так, согласно проекту:

– расширяется перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, за счет включения в него тех видов предпринимательской деятельности, в отношении которых сегодня может применяться ЕНВД. Среди них услуги по автомойке, услуги по предоставлению во временное пользование мест для стоянки автомобилей, услуги по распространению рекламы;

– приводятся в соответствие с действующими ограничениями для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД (до 150 квадратных метров), ограничения по размерам площадей торгового зала и зала обслуживания посетителей для организации общественного питания, используемых в целях применения ПСН, с одновременным предоставлением субъектам РФ права на снижение размера таких ограничений;

– налогоплательщикам, применяющим ПСН, предоставляется право уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на страховые взносы и пособия по аналогии с имеющимся в настоящее время правом у налогоплательщиков, применяющих ЕНВД.

– Мы в июне обращались в Госдуму РФ, Совет Федерации, к первому заместителю председателя правительства РФ Андрею Белоусову с просьбой о продлении действия специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, – заявил вице-спикер, председатель бюджетно-финансового комитета думы Александр Куприянец. – Учитывая отрицательное отношение правительства РФ к пролонгации ЕНВД, рассмотренный проект федерального закона вкупе с ранее принятыми федеральными законами позволит максимально облегчить для индивидуальных предпринимателей переход с ЕНВД на патентную систему налогообложения.

Рассмотрение законопроекта в Государственной Думе запланировано на осеннюю сессию текущего года.

Компании:

Читайте также: