«Стратегия остается прежней»

Корпоративное направление Томского отделения Сбербанка возглавил Никита Макаренко.

Компании:

Осенний период для бизнеса – даже равнодушного к собственно сезонным факторам – всегда имел определяющее значение. С одной стороны, завершение сезона отпусков приводило к росту деловой активности, с другой – именно три осенних месяца давали возможность «вытянуть» неудачно складывающийся год или же конвертировать накопленные успехи во что-то новое и перспективное.

И пандемия, в общем и целом сказавшаяся на привычных всем ритмах, не смогла отнять у осени этого качества – от нее по-прежнему многого ждут, причем ожидания эти во многом являются тревожными. Считается, что от того, как мы сможем пройти нынешнюю осень, зависит не только динамика последующего восстановления, но и сам факт его наличия.

В преддверии столь ответственного сезона корпоративный бизнес Томского отделения Сбербанка (а вместе с ним и пост заместителя управляющего) занял выходец из Новосибирска Никита Макаренко.

Фото: Сбербанк

О новом месте работы

– Новое назначение для меня большая ответственность и возможность использовать свой опыт в Томске. В Сбербанке действует принцип регулярной ротации – то есть каждые пять лет сотрудникам рекомендуют занять другое место внутри компании, и в первую очередь это относится к уровню управляющих и заместителей управляющих.

На мой взгляд, такой подход вполне оправдан. Долгое пребывание в одной должности зачастую приводит к потере остроты восприятия, другими словами, к «замыливанию». В то время как новый управленец привносит в команду свежий взгляд на рынок и его потенциал.

В банковской сфере я работаю с 2009 года (в системе Сбербанка с 2016 года), и прошел путь от главного клиентского менеджера до исполнительного директора в сегменте крупнейших клиентов (ранее Sberbank CIB корпоративно-инвестиционный бизнес компании), где курировал направление металлургии и угольной промышленности в СФО .

Если говорить уже конкретно о Томской области, то в ней я вижу действительно большой потенциал. И власть, и бизнес – в особенности технологические компании – ставят перед собой достаточно амбициозные и интересные задачи, реализация которых может принести разноплановый и мультипликативный эффект. С другой стороны, Сбербанку, обладающему экосистемой современных решений для бизнеса, явно есть, что предложить в этом отношении.

Про планы

– Стратегия по работе с томским бизнесом, не претерпит изменений – мы продолжим финансирование предпринимателей, заработавших репутацию надежных партнеров. И здесь нужно отметить, что объем просроченной задолженности по кредитам корпоративного блока в Томской области минимален, то есть наши деловые партнеры весьма взвешенно подходят к оценке рисков и принятию решений. Что же касается взаимодействия с местными  властями, то Сбербанк изначально нацелен на тесное сотрудничество с регионами. И в Томской области чувствуется достаточно высокая заинтересованность госсектора в таком сотрудничестве.

Нам, как я уже отметил, есть, что предложить и помимо продуктов основного бизнеса – к примеру, речь идет о проектах, разработанных дочерними структурами Сбербанка в самых разных сферах востребованного экономикой хайтека: от искусственного интеллекта и нейросетей до распознавания визуальных образов и речи. Многие воспринимают все это в качестве некоей фантастики и модных излишеств, однако по факту дело уже дошло до конкретных и настраиваемых под конкретного клиента продуктов.

Для органов власти

– В первую очередь мы предлагаем коллегам такой инструмент как государственно-частное партнерство. Он обладает целым рядом преимуществ, но в нынешних условиях наиболее ценным является то, что ГЧП дает возможность финансировать значимые для региона проекты, избегая дополнительной нагрузки на областной бюджет. По нашему мнению, этот механизм будет весьма уместен при решении многих актуальных для Томской области вопросов.

Как вы знаете, в апреле этого года председатель Сибирского банка Татьяна Галкина и губернатор Томской области Сергей Жвачкин утвердили дорожную карту реализации совместных проектов в сфере цифровых технологий. Далее при поддержке Сбербанка и консультантов дочерней компании Strategy Partners региональные власти начали оценку текущего уровня цифровизации Томской области и выработку приоритетов по различным отраслям.

Уже в июле состоялся «Цифровой день Томской области» – онлайн-мероприятие на тему технологического взаимодействия региона и Сбербанка. В ходе большой презентации, посвященной комплексным решениям и возможностям нашей платформы, спикеры рассказали о потенциале восьми исследовательских лабораторий Сбербанка (в том числе применительно к проекту Большого университета), об аналитике на основе больших данных, продукте «Безопасный город», кибербезопасности для органов государственной власти и многом другом.

По итогам этого мероприятия были заключены договоренности о создании рабочих групп по приоритетным направлениям сотрудничества, связанного с продвижением продуктов экосистемы, а также о разработке планов с последующим формированием дорожных карт.

Меры поддержки бизнеса

– Пандемия действительно стала для всех нас крайне серьезным испытанием. И подготовленные весной программы государственной поддержки бизнеса оказались как нельзя кстати – именно они спасли огромное количество предприятий по всей России. Так вот, Сбербанк одним из первых – произошло это 11 мая – объявил о присоединении к новой государственной программе поддержки бизнеса по выдаче кредитов на выплату зарплат под 2%. Массовый запуск программы пришелся на 1 июня, а по состоянию на середину августа в Томском отделении Сбербанка было выдано более 1 300 кредитов под 0% и 2% на общую сумму 3,1 млрд рублей. Иными словами, многие томские предприниматели смогли справиться с этой бурей именно благодаря нашему финансированию.

При этом помимо государственных мер поддержки бизнеса Сбербанк реализует целый ряд собственных программ. Наиболее важной из них, по моему мнению, является программа реструктуризации задолженности. Не секрет, что во время пандемии выплаты по кредитам для многих стали неподъемными, поэтому в вопросе пересмотра условий Сбербанк пошел навстречу буквально всем своим клиентам. В итоге к началу августа Томское отделение реструктурировало более 400 кредитов предприятий на общую сумму 6,5 млрд рублей.

Экосистема

– В настоящий момент Сбербанк предлагает большой набор продуктов и услуг в самых разных сферах деятельности – причем как для частных клиентов, так и для корпоративного сегмента. Например, через сервис «Сбербанк Факторинг» удобно рассчитываться с поставщиками, посредством «Сбербанк Лизинга» – приобретать оборудование или транспорт, с помощью сервиса Bank of Business Partners – искать бизнес-партнеров в разных городах и странах, используя профессиональный анализ конкретного делового сегмента – ориентироваться на рынке и вовремя принимать управленческие шаги. При этом в нашей экосистеме есть и собственно финансовые сервисы. К примеру, аутсорсинг от компании «СБЕР Решения» включает комплексное ведение бухгалтерии, восстановление бухгалтерского и налогового учета. Здесь же можно получить сопровождение в сфере HR и кадровой работы в целом, консалтинговые услуги по повышению операционной эффективности и так далее. Причем клиент получает весь набор услуг в виде «бесшовного», то есть цельного продукта.

Макаренко Никита Александрович

Родился 30 сентября 1987 года в Новосибирске. Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Математические методы в экономике». В 2019 году получил дополнительное образование по программе «Сбербанк 2020» совместно с бизнес школой INSEAD. 10 августа 2020 года назначен на должность заместителя управляющего Томским отделением Сбербанка.

 

Компании:

Читайте также: