Налоговая служба предлагает должникам заключение мирового соглашения

Практика подается в качестве альтернативы банкротству.

Компании:

Согласно данным УФНС по Томской области, с 2018 года управление заключило с хозяйствующими субъектами региона 8 мировых соглашений на общую сумму 183,8 млн рублей. По состоянию на начало августа текущего года эти соглашения были исполнены более чем на 90%.

«Заключение мировых соглашений становится в нашей стране обычной практикой, так как позволяет добросовестному налогоплательщику, имеющему финансовые проблемы, но желающему сохранить бизнес, получить рассрочку для исполнения своих обязательств.

Мировое соглашение – это, по сути, альтернатива процедуре банкротства, так как после заключения соглашения дело о несостоятельности прекращается. Его основная задача – сохранение действующего бизнеса и восстановление платежеспособности должника, но при условии строго соблюдения положений подписанного документа, в котором устанавливается ежемесячный график уплаты задолженности», – отмечается в сообщении Томского УФНС.

Заключение мирового соглашения возможно на любой стадии дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) в арбитражном суде, а также при исполнении судебного акта.

Для его подписания требуется обеспечение в виде банковской гарантии, залога или поручительства, а также свидетельство о праве собственности на объекты имущества, отчет оценщика имущества, которое будет передано в залог, договор поручительства или банковской гарантии. Мировое соглашение предусматривает полное погашение задолженности в течение года с даты его утверждения арбитражным судом.

Image by Pandan from Pixabay

Компании:

Читайте также: