Томск отсудил у Томского района 365 тысяч рублей

«Братские» отношения возникли по поводу доходов от вышки сотового оператора.

Компании:

Как сообщает «Интерфакс», Арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановил частично удовлетворить иск администрации города Томска к администрации соседнего Томского района о неосновательном обогащении при сборе платы за аренду чужого земельного участка.

Как следует из материалов, опубликованных в картотеке арбитражных дел, в 2014 году Томский район сдал в аренду оператору мобильной связи «МТС» участок земли в пригородном поселке Кайдаловка для строительства базовой станции.

Позднее выяснилось, что выделенный участок расположен не на территории поселка, а на территории села Тимирязевское, входящего в границы городского округа Томск. Тем самым районная администрация превысила свои полномочия, предоставив в аренду МТС земельный участок на территории другого муниципального образования.

В 2019 году администрация Томска подала иск в Арбитражный суд Томской области о взыскании с Томского района 724 тыс рублей, включая 603 тыс рублей неосновательного обогащения и 121 тыс рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Суд первой инстанции признал сделку между администрацией района и МТС ничтожной, однако, снизил величину неосновательного обогащения до 552 тыс рублей, фактически полученных районной администрацией в качестве арендной платы. Седьмой арбитражный апелляционный суд, рассматривавший дело по жалобе администрации Томского района, оставил решение Арбитражного суда Томской области в силе.

Однако суд третьей инстанции обратил внимание на имеющееся в материалах дела письмо местного жителя А.Онищенко в департамент архитектуры и градостроительства администрации Томска, отправленное в 2015 году и не получившее правовой оценки суда первой инстанции. «Из буквального содержания письма следует, что у департамента архитектуры и градостроительства администрации города Томска имелась явная и недвусмысленная информация о том, что администрация Томского района сдает в аренду спорный земельный участок, расположенный на территории города Томска», – указал кассационный суд в своем постановлении.

Исходя из этого, суд счел, что администрация Томска пропустила срок исковой давности, а значит не вправе претендовать на взыскание средств, уплаченных МТС Томскому району до середины 2016 года.

В итоге Арбитражный суд Западно-Сибирского округа обязал администрацию Томского района перечислить администрации города Томска 321 тыс рублей долга и 44 тыс рублей процентов. Общая сумма взыскания составила 365 тыс рублей – вдвое меньше, чем рассчитывала получить городская администрация.

Компании:

Читайте также: