ТУСУР разрабатывает технологию 3D-печати элементов СВЧ-электроники

Прототип технологической установки планируют получить к концу этого года.

Компании:

Совместная разработка лаборатории печатной электроники ТУСУРа и инновационного предприятия вуза НПК «Аддитив» (является победителем программы «Старт – Цифровые технологии» Фонда содействия инновациям) позволит реализовать технологию принтерного изготовления СВЧ-узлов, сократить затраты на прототипирование и обеспечить изготовление устройств по цифровой модели. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Отмечается, что в настоящий момент для аддитивного изготовления толстопленочных интегральных схем используется преимущественно трафаретная технология. Недостатком этой технологии является то, что для изготовления даже одной схемы уже на этапе проектирования и отладки необходимо иметь полный набор шаблонов. И если на этапе проектирования разработчиком допущены какие-то ошибки, то шаблоны придется переделывать, неся существенные временные и материальные затраты.

Image by ZMorph3D from Pixabay

– Наша установка позволит изготавливать схемы по бесшаблонной технологии, выполняя печать непосредственно по цифровой модели, – заявил заместитель заведующего кафедрой конструирования узлов и деталей РЭА Сергей Артищев. – Для изготовления схемы достаточно будет загрузить файл с топологией в управляющую программу. После чего принтер, перемещая печатающий элемент по заданной траектории, нанесет функциональный рисунок на поверхность подложки. Использование цифровой печати позволяет наносить несколько материалов последовательно, подобно тому, как это сейчас выполняется в полиграфии. В случае обнаружения ошибки исправить ее на порядок легче, чем в случае с трафаретной печатью. Проектировщику достаточно внести изменения в программе и тут же приступить к изготовлению.

Проект реализуется с использованием уникального оборудования центра коллективного пользования «Импульс», позволяющего решить полный спектр научных и технологических задач, среди которых: изготовление мелкодисперсных порошков и паст функциональных материалов, адаптированных для предложенного способа нанесения; изготовление и отладка функциональных элементов разрабатываемого оборудования; анализ и оптимизация частотных характеристик напечатанных функциональных СВЧ-узлов.

Компании:

Читайте также: