За 2019 год в Томской области возбуждено 27 уголовных дел о регистрации организаций через подставных лиц

В качестве минимального наказания предусмотрен крупный штраф.

Компании:

Image by sajinka2 from Pixabay

Как сообщает областная налоговая служба, в 2019 году по ее материалам следственными органами региона было возбуждено 27 уголовных дел о создании юридического лица через подставных лиц и незаконном использовании документов для регистрации организации.

За пять месяцев 2020 года в правоохранительные органы Томской области направлено 13 материалов, содержащих признаки составов преступлений, совершенных в сфере регистрации юридических лиц.

Создание организации через подставных лиц и представление о них данных для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) может обернуться штрафом до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо лишением свободы до пяти лет.

Отмечается, что незаконным является и предоставление документа, необходимого для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице (ответственность предусмотрена частью 1 статьи 173.2 УК РФ).

В качестве примера приводится случай с томичкой, которой за денежное вознаграждение предложили создать ООО – женщина при этом должна была занять должности учредителя и директора. Подчеркивается, что договоренность была достигнута в развлекательном клубе с ранее незнакомым человеком.

В результате гражданка, предоставившая свои паспортные данные для внесения в ЕГРЮЛ недостоверных сведений, понесет уголовную ответственность. По данной статье законом предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы (иного дохода) за период до одного года, либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов, либо исправительные работы до двух лет.

Уголовному преследованию подвергается и приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице. В этом случае виновному грозит штраф до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Компании:

Читайте также: