В Томском политехническом университете сменился врио ректора

Вуз возглавил первый проректор Андрей Яковлев.

Компании:

Фотография предоставлена пресс-службой ТПУ

Как сообщает пресс-служба ТПУ, губернатор Томской области, председатель Наблюдательного совета Томского политехнического университета Сергей Жвачкин представил временно исполняющего обязанности ректора Андрея Яковлева. Приказ о назначении был подписан министром науки и образования РФ Валерием Фальковым.

– Человек у руля ТПУ должен соединить два мира: академический и производственный, – заявил Сергей Жвачкин. – Потому что главная задача научно-образовательного центра мирового уровня, который мы создаем в Томской области, – это успешная разработка новых технологий и их быстрое внедрение в реальный сектор экономики. Мы много советовались с учеными и промышленниками, с руководством Министерства науки и высшего образования. И решили, что должности ректора Томского политехнического соответствует первый проректор Андрей Александрович Яковлев.

Яковлев занимал должность первого проректора ТПУ с ноября 2019 года. Имеет степень доктора физико-математических наук, область научных интересов включает в себя математическую физику, дифференциальную геометрию, функциональный анализ, теорию операторов, подземную гидромеханику и математическое моделирование. До назначения в ТПУ являлся директором программы по экспертизе и управлению эффективностью инновационных проектов «Газпром нефти», занимался стратегическим планированием и реализацией технологического портфеля проектов компании, координировал совместные проекты компании с университетами и научными институтами.

– Это огромная ответственность – возглавить легендарный Томский политех, стать частью коллектива блистательных ученых, преподавателей, инженеров, практиков. Обещаю приложить все мои силы, опыт и знания, чтобы достойно служить университету и Томской области, способствовать их развитию и процветанию, — заявил в ответном слове Андрей Яковлев. – Глобальные тренды сегодня диктуют необходимость актуализации целей и приоритетов университета, повышения скорости и гибкости реагирования на вызовы. Мы уже работаем над новой программой развития ТПУ, подключаем как можно больше профессионалов внутри университета, индустриальных партнеров, других стейкхолдеров. Одним из ключевых направлений считаем работу над решением задач НОЦ, стратегически важных для Томской области.

Компании:

Читайте также: