Ученые ТПУ создали технологию поиска «пропущенных» залежей нефти и газа

Ее уже используют на месторождениях полуострова Ямал.

Компании:

В Томском политехническом университете разработана технология, позволяющая выявлять ранее пропущенные залежи нефти и газа и, тем самым, продлевать срок эксплуатации месторождений.

Отмечается, что дополнительные исследования для поиска таких залежей не нужны, специалистам достаточно имеющегося массива данных. В настоящее время технология используется на Тамбейском и Малыгинском участках Ямала, где проводится уточняющий подсчет запасов.

С помощью разработанных алгоритмов специалисты ТПУ анализируют каротажные данные. Каротаж представляет собой самую распространенную разновидность геофизических исследований – при бурении в скважину опускается геофизический зонд, который исследует ее и прилегающие породы по ряду параметров. По ним судят о наличии или отсутствии полезных ископаемых, их количестве и качестве вмещающей породы.

– Алгоритмы долго отрабатывались, и теперь мы дошли до уровня достоверности в 70-80%, – заявил разработчик технологии, профессор отделения нефтегазового дела ТПУ Игорь Мельник. – На данных Томской области мы можем утверждать, что стандартные методы интерпретации каротажа поисковых и разведочных скважин дают достоверность в 18-20%. Технология была успешно опробована в восьми государственных программах при изучении меловых и юрских пластов в более чем 200 скважинах старого и нераспределенного фонда Томской области.

На сегодняшний день на Тамбейском месторождении исследователи уже выявили более десяти пластов, потенциально содержащих углеводороды.

– Дальше заказчик будет принимать решение о проверке этих пластов. Обычно это делается с помощью перфорации скважины, – отметил Игорь Мельник. – Для примера, в результате испытания пропущенного низкоомного пласта в одной из скважин Вахского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе была обнаружена новая залежь, которая дала дополнительно 18 тонн в сутки.

Image by jpenrose from Pixabay

Компании:

Читайте также: