Два томских университета договорились о развитии общей экосистемы развития студенческого предпринимательства

Сообщает пресс-служба ТПУ.

Компании:

Томский политехнический университет и Томский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития студенческого предпринимательства. Партнеры по Большому Томскому университету будут создавать общую экосистему поддержки студенческих предпринимательских проектов – соответствующее соглашение подписали врио ректора ТПУ Виктор Демин и ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

– Это один из первых проектов, которые мы реализуем в рамках концепции Большого Томского университета, – отметил Виктор Демин. – Соглашение стало результатом договоренностей, достигнутых на стратегической сессии в конце прошлого года, — фактически проект уже запущен, нам оставалось лишь документально зафиксировать планы на ближайший год. Мы выделили три основных направления совместной работы: выявление предпринимательских амбиций и потенциала у студентов, вовлечение их в экосистему развития студенческого предпринимательства и работа над совместными предпринимательскими проектами.

Фото: shutterstock.com

В рамках соглашения университеты будут работать над развитием предпринимательских навыков у студентов обоих вузов в рамках основных и дополнительных образовательных программ и внеучебной деятельности, в том числе в онлайн-форматах. В процесс будут вовлечены и реальные предприниматели.

Кроме того, университеты планируют создать региональный центр студенческого предпринимательства, который будет координировать деятельность вузов и содействовать включению студенческих проектов в региональную и федеральную экосистему поддержки.

Отмечается, что партнеры по Большому университету уже реализовали несколько крупных совместных проектов. К примеру, совместный Fablab объединил Fablab Томского политеха и Центр молодежного и инновационного творчества ТГУ на базе бизнес-инкубатора ТПУ «Б51».

Второй крупный проект — совместное участие в деловых играх по выявлению предпринимательских навыков у студентов обоих университетов и их последующих стажировках по руководству реальными стартапами. Студенческие команды приняли участие в серии игр «Создай компанию, продай компанию». Сейчас они готовят команды для участия в региональном этапе международного конкурса Enactus, а также к соревнованиям WorldSkills по треку «Предпринимательство».

Компании:

Читайте также: