«Транснефть – Центральная Сибирь» готовит производственные объекты к пожароопасному сезону

Будет отработано взаимодействие с территориальными подразделениями ГУ МЧС России.

Компании:

АО «Транснефть – Центральная Сибирь» проводит подготовку производственных объектов к устойчивой работе в весенне-летний пожароопасный период для обеспечения надежной эксплуатации системы магистральных трубопроводов и бесперебойной транспортировки нефти в пожароопасных погодных условиях.

Во избежание угрозы возгорания лесных массивов и сухой травы работники филиалов ведут расчистку охранных зон объектов линейной части магистральных нефтепроводов (МН) и участков прохождения высоковольтных линий от древесно-кустарниковой растительности с учетом нормативных расстояний. Также специалисты выполняют обновление минерализованных полос вокруг линейной части МН и производственных объектов.

Большое внимание уделяется проверке состояния источников противопожарного водоснабжения (резервуаров и водоемов), пожарной, автотранспортной и вездеходной техники. Специалисты проверят работоспособность систем охлаждения резервуаров, укомплектованность групп по тушению пожаров первичными средствами пожаротушения, снаряжением и пожарной техникой. Будут проведены испытания около 300 единиц пожарно-технического вооружения и оборудования.

С использованием необходимых средств индивидуальной защиты на всех объектах пройдут внеплановые противопожарные инструктажи и инструктажи по охране труда. Для поддержания высокого уровня промышленной безопасности и готовности к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций состоятся учебно-тренировочные занятия.

Кроме того, будут отработаны планы взаимодействия с территориальными подразделениями ГУ МЧС России по тушению лесных пожаров на территориях, прилегающих к охранным зонам МН.

Итогом реализации сводных комплексных мероприятий на объектах АО «Транснефть – Центральная Сибирь» станет оформление паспорта готовности предприятия к устойчивой работе в весенне-летний пожароопасный период.

Компании:

Читайте также: