В Томской области запускается агропромышленный стартап, создающий новую отрасль

Стартует проект в Кожевниковском районе.

Компании:

В 2020 году на территории Кожевниковского района Томской области группой компаний «ТИСК» (Томская инвестиционно-строительная компания) запускается первый этап беспрецедентного по своим масштабам и значимости для области агропромышленного проекта по выращиванию сибирских дикорастущих ягодных культур в промышленных объемах, на подготовку и всестороннюю проработку которого у инициаторов ушло больше двух лет.

Стартовой площадкой для начала такого значимого проекта не случайно выбран именно Кожевниковский район. Помимо того, что именно этот район Томской области славится своим развитым агропромышленным комплексом, здесь есть огромное количество отработанных торфяников, идеально подходящих для выращивания таких исконно сибирских ягод как клюква, брусника, черника, морошка т.д. Именно на таком торфяном болоте площадью 350 гектар и будет создано новое предприятие. Особенности выбранной территории позволяют успешно выращивать все виды вересковых  ягод, произрастающие на территории Сибири, с минимальными дополнительными расходами на подготовку почв в условиях, очень близких к естественным, а значит ягода будет расти такой же вкусной и полезной, как в лесу.

«Нужно отметить, что инициатор проекта – группа компаний «ТИСК», является партнером создания и участником «Комплексной программы по коммерциализации имеющихся наработок и научных исследований в области питомниководства и садоводства в Сибири» под руководством академика Российской Академии наук Куликова И.М.»

В рамках проекта будет применен комплексный подход – предприятие будет не просто выращивать и продавать ягоду. В состав комплекса войдут опытно-промышленные плантации для отработки новых технологий и методов культивирования ягод, лаборатории по микроклонарному размножению саженцев, комплекс по переработке ягоды. Всё это позволит создать не просто очередное агропромышленное предприятие, а дать начало целой отрасли сельского хозяйства, очень востребованной, но до настоящего времени так и не развитой в должном масштабе.

Благодаря поддержке местных властей, привлечению научного потенциала области и применению грамотного подхода к бизнесу, уже через пару лет на месте нынешнего болота будет выращен первый опытный урожай томской клюквы, брусники и черники. А в скором будущем томская ягода может стать самым настоящим «брендом области» и значимым звеном в экономике региона.

Изображения предоставлены ГК ТИСК

Компании:

Читайте также: