В Томске разрабатывают ПО с искусственным интеллектом для защиты малого бизнеса от хакерских атак

Прототип продукта должны создать к 2022 году.

Компании:

Изображение Pete Linforth с сайта Pixabay

По информации ТАСС, ученые Томского политехнического университета разработают для малого бизнеса и хост-провайдеров программное обеспечение с искусственным интеллектом, которое будет самообучаться и выявлять сетевые атаки, которые пропускают современные системы защиты.

Программа работает по принципу сетевого экрана или файрвола, однако обычные сетевые экраны достаточно грубо фильтруют информацию и регулярно пропускают скрытые атаки (система работает по принципу «что явно не запрещено, то разрешено»). Разработка томских ученых за счет искусственного интеллекта сможет обучаться и после анализа журналов серверов определять даже замаскированные хакерские атаки и подозрительные файлы, которые проходят через обычные системы защиты.

– Рассчитана данная разработка будет, прежде всего, на предприятия малого бизнеса и хостинг-провайдеров, – отметила разработчик системы Анастасия Кайда. – Подобные разработки на рынке есть, но это более сложные и очень дорогие системы, которые направлены против конкретного типа сетевых атак. Моя система будет точно на 25% дешевле, доступнее для малого бизнеса, а также защищать от широкого спектра атак.

Компании:

Читайте также: