Фермеры Томской области будут получать гранты на новых условиях

По данным областного департамента развития села.

Компании:

Изображение AD_Images с сайта Pixabay

В числе нововведений значатся увеличение максимальной суммы гранта, расширение перечня направлений, на которые можно использовать господдержку, а также количество созданных в рамках проекта рабочих мест.

К примеру, если ранее начинающие фермеры должны были создать одно рабочее место на каждый выданный миллион, то с 2020 года речь идет уже о 2 млн рублей. При этом максимальная сумма гранта на развитие животноводства увеличена до 5 млн рублей (ранее 3 млн рублей), на развитие иных направлений – до 3 млн рублей (ранее 1,5 млн рублей).

Размер гранта увеличен и по направлению «Агростартап», действующему с 2019 года в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Максимальная сумма гранта, на которую может претендовать участник программы, увеличена с 3 до 5 млн рублей, а если фермер решил вступить в кооператив – до 6 млн рублей (в 2019 году – 4 млн рублей).

Кроме того, с 2020 года в рамках нацпроекта вводится новое направление господдержки – возмещение затрат сельскохозяйственным и потребительским кооперативам. На эти цели в Томской области планируется направить 3,2 млн рублей федеральных средств.

Также расширен список направлений для использования грантов семейными фермами. С 2020 года они могут использовать деньги грантов не только на развитие животноводства, но и на приобретение птицы, рыбопосадочного материала, автономных источников электро-, газо- и водоснабжения.

Всего на поддержку томских фермеров в 2020 году планируется направить 144,7 млн рублей, в том числе на работу регионального Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров — 3 млн рублей.

Компании:

Читайте также: