Проект ТУСУРа получит финансирование в размере 23 млн рублей

Сообщает пресс-служба вуза.

Компании:

Новая научно-исследовательская лаборатория, специализирующаяся на проведении комплекса фундаментальных исследований по электромагнитной совместимости (НИЛ ФИЭМС), проведет первые исследования в 2020 году.

Исследовательские программы новых лабораторий ТУСУРа согласованы с Российской академией наук. Согласно условиям конкурса, не менее 50% научных сотрудников лаборатории должны составлять молодые ученые в возрасте до 35 лет, в том числе магистранты и аспиранты.

– Коллектив, по требованиям конкурса, должен быть молодым. Мне кажется, у нас он один из самых молодых составов. Старше 35 лет у нас только один человек, большой коллектив аспирантов, молодых ученых, – отметил руководитель лаборатории Александр Заболоцкий.

В рамках работы лаборатории будут реализовываться пять направлений.

  • Направление «Компоненты». Выявление закономерностей и установление механизмов электромагнитных и климатических взаимовлияний в электронных компонентах.
  • Направление «Биомедицина». Совместное влияние температуры нано- и пикосекундных электромагнитных импульсов на биологические объекты.
  • СЛАУ (система линейных алгебраических уравнений). Новые численные алгоритмы для решения СЛАУ с уменьшенными числительными затратами на многовариантный анализ и оптимизацию параметров радиоэлектронных средств.
  • Направление «Модели». Новые математические модели для анализа отклика радиоэлектронных средств на широкий ряд воздействий.
  • Направление «Помехозащита». Совершенствование обеспечения высокого качества электроэнергии с помощью исследования закономерностей влияния параметров на характеристики структур.

Изображение Tomasz Mikołajczyk с сайта Pixabay

Компании:

Читайте также: