Решения ТДСК в области безопасности презентовали в ходе сибирского учебно-методического сбора МЧС

В мероприятии принимают участие представители 10 регионов СФО.

Компании:

С 10 по 12 декабря в Томске проводится учебно-методический сбор, посвященный подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайный ситуаций (РСЧС) Сибирского федерального округа в 2019 году.

Участниками сборов стали председатели региональных комиссий по предупреждению чрезвычайных ситуации и обеспечению пожарной безопасности, а также руководители федеральных органов исполнительной власти и подразделений системы МЧС России. В частности, Томск посетил заместитель министра МЧС России, генерал-полковник Павел Барышев.

На выставке профильных инженерно-технических средств, размещенной в здании областной администрации, особое внимание собравшихся привлек стенд Томской домостроительной компании.

– Мы представляем собственную разработку под названием «Универсальные системы безопасности и связи» (УСБиС), – заявил руководитель отдела маркетинга Юрий Воропаев. – Система создана дочерней компанией ТДСК ЗАО «Неотелеком» – это уникальная разработка, защищенная патентом РФ. Она позволяет объединить в единый аппаратно-программный комплекс три составляющие: домофоны, охранно-пожарную сигнализацию и интеллектуальное видеонаблюдение.

Первая обкатка системы в максимально приближенных к реальности условиях (то есть в пространстве уже заселенного дома) прошла в доме по улице Дизайнеров 20 ноября прошлого года. На искусственно созданное задымление в одной из квартир отреагировали специальные датчики, после чего сигнал тревоги автоматически поступил на пульт ситуационного центра МЧС. УСБиС провела оповещение жильцов через сеть домофонов, активировала систему дымоудаления, разблокировала двери и отправила лифты на первый этаж. Первое пожарное подразделение прибыло на место уже через семь минут после подачи сигнала.

– Сотрудники МЧС сразу видят, в каком именно месте зарегистрировано задымление, что, конечно же, заметно экономит время, – отметил Юрий Воропаев. – Более того, пользуясь домофонной связью, они могут связываться с жильцами и давать им необходимые указания, а система видеонаблюдения предоставит возможность проложить оптимальный маршрут для спецтехники внутри микрорайонной застройки.

Кроме того, первые успешные испытания УСБиС прошли в ходе XI Международного салона «Комплексная безопасность 2018» в Ногинске. А по итогам работы салона «Комплексная безопасность 2019» на ВДНХ в Москве ЗАО «Неотелеком» было награждено дипломом «За уникальное решение проблем в области обеспечения комплексной безопасности», а директор компании Григорий Цой приглашен на личную встречу с главой МЧС Евгением Зиничевым. В ходе этой встречи министр одобрил разработку и высказал мнение о необходимости ее внедрения в масштабах страны.

Компании:

Читайте также: