Специалисты ТУСУР разрабатывают систему оперативного поиска аварийных участков трубопроводов

Сообщает пресс-служба вуза.

Компании:

Система представляет аппаратно-программный комплекс, который позволит проводить непрерывный мониторинг динамических изменений параметров и анализировать полученные данные для различных типов сред (нефть, газ, вода). В настоящее время разработчик решает проблему локализации и устранения аварий на участках тепломагистрали.

 – Проблема устранения утечек теплоносителя стоит достаточно остро, поскольку до сих пор обнаружение аварийных участков зависит от человеческого фактора, – отметил разработчик системы Сергей Фролов. – Сегодня предприятия используют дорогостоящие приборы поиска места утечек, которые не дают полного анализа состояния трубопровода. Автоматизированная система поможет не только точно определить место аварии, но и предотвратить ее.

Изображение Michael Gaida с сайта Pixabay

По его словам, система обнаружения утечек теплоносителя в тепловой сети позволит минимизировать человеческий фактор – в частности, она будет автоматически отслеживать резкие изменения условий на участках тепломагистрали. Кроме того, разрабатываемая система будет следить за параметрами системы подачи теплоносителя в режиме 24/7.

– Локализация места аварии будет определяться в ситуационном центре. С помощью специальных датчиков и программного комплекса можно будет определить конкретное место утечки на трубопроводе. Контрольные точки будут обеспечены оборудованием для сбора и передачи данных на сервера хранения – тепловыми вычислителями, расходомерами и устройствами связи, что позволит сократить время на поиск проблемного участка.

Компании:

Читайте также: