Чисто, по-человечески

Томская домостроительная компания запускает масштабный экологический проект.

Компании:

В октябре ТДСК подвела итоги конкурсов, проведенных в рамках социальных проектов компании. Речь шла о фотоконкурсе «Живем», проекте «Самая талантливая семья» и конкурсе социальных грантов «Вместе». Все эти начинания объединила одна цель, заключающаяся в формировании комфортной жизненной среды и атмосферы добрососедства в районах новостроек.

Сразу же после этого компания объявила о запуске большого экологического проекта под названием «Чистая среда». Томские домостроители будут реализовать его совместно с общественным движением «Ван Гог» – ящики для сбора пластиковых крышек уже установлены в подъездах жилого комплекса «Радонежский» и мега-района «Южные Ворота».

Вадим Холин, основатель и лидер экологического движения Van_and_Gog, предприниматель:

– У меня выработалась достаточно принципиальная позицию по поводу мусора, я много времени провел в Тибете и приехал оттуда со своей философией. В частности, последние 15 лет я не пользуюсь одноразовой посудой. При этом очень уважаю СанПиН – вплоть до того, что хожу на различные праздники со своей посудой.

Уже 18 лет живу в поселке неподалеку от Алаево на границе Томской области, это благополучное место, там даже заборов нет. То есть до поры я спокойно бегал по лесу, собирал в нем мусор и никого к этой истории особо не привлекал. Пока не увидел, что помойки – словно раковая опухоль – начали окружать наш поселок. И я уже не бегаю в этом лесу, не хожу в него за грибами, не гуляю там с собакой. Теперь я бегаю по трассе и собираю в мешок выброшенный автомобилистами мусор.

В общем, это и был тот посыл, который заставил меня, что называется, выйти в народ. Я знал, что людей, разделяющих мои взгляды, в Томске немало, поэтому обратился в социальные сети и сразу же получил обратную связь. Людей это по-настоящему зацепило, дело в том, что мы ничего не придумали сами – эти технологии существуют уже давно, развитый мир на протяжении многих лет живет цивилизованно и чисто. Мы просто берем этот опыт и пытаемся адаптировать его к условиям нашей среды.

И еще один важный момент – я не фанатик и не призываю запретить пластик. Люди должны жить в комфортных условиях, и пластик в этом плане принес много хорошего. Я за то, чтобы правильно с ним обращаться и отправлять его на вторичную переработку, и вот тогда все будет хорошо.

Вообще, при правильной сортировке мусора за его вывоз людям должны возвращать деньги. К примеру, компания «Чистый мир» заключает договора именно по этому принципу – положите отдельно бумагу, пластик, стекло и жесть, и мы вам за все это заплатим. Но если вы сдаете этот мусор в формате «одного пакета», мы вынуждены будем потратить их на сортировку.

Самая главная задача, которую мы сейчас перед собой ставим, воспитательная. Я не хочу, да и не могу, наверное, переучивать своих сверстников, хотя и это возможно. Начинать нужно с детских садов, школ, университетов – это та среда, в которой такие вопросы воспринимаются очень хорошо. Вчера мы видели результат сбора пластика в общежитиях и корпусах ТГУ и могу твердо сказать, что процесс уже пошел. Ребята собрали 9000 крышечек от бутылок или 18 кг. Если рассматривать с точки зрения денег, а один кг крышек стоит 5 рублей, то это немного, но тут важен элемент игры, вовлеченности и формирующейся ответственности. Модель должна заработать и войти в каждый дом, мы именно за это.

И в этом плане я благодарен Томской домостроительной компании, которая очень чутко отнеслась к нашей инициативе. Мы провели несколько подготовительных бесед, в результате которых нам сказали – заходите в наши районы, мы вам поможем и сделаем все необходимое.

Проект по раздельному сбору пластика стартует в жилом комплексе «Радонежский», это один из самых передовых районов города. Для начала в каждом подъезде будет организован сбор пластиковых крышек. Деньги, полученные от сдачи этих крышек, мы направим на помощь котокафе «CatSpace». В этом месте находят приют бездомные кошки – они проходят ветеринарную обработку, туда приходят дети, играют с ними, а затем эти кошки расходятся по семьям.

Собранные крышки мы отдаем переработчикам, с которыми у нас уже есть и договоренности, и сложившаяся практика работы. К деньгам при этом мы вообще не прикасаемся – они сразу же идут на счет одного из томских магазинов для домашних животных. Приюты для собак по этой же схеме уже поддерживают ТПУ и ТУСУР, то есть эта история становится для крупных и передовых томских организаций чем-то вроде нормы. В случае с ТДСК и районами, построенными компанией, мы выходим на очень большие объемы. Я изучал вопрос: через одну семью в год «проходит» около шести килограммов пластиковых пробок, в текущих ценах это 30 рублей. Деньги небольшие, но если таких семей будет много – а в районах ТДСК это именно так – то мы, наверное, сможем помочь всем бездомных животным города.

Кроме того, у нас есть большая образовательная программа, реализуемая совместно с городскими властями – нам разрешили заходить с этой темой в школы. ТДСК за последние годы построила в Томске четыре большие и современные школы, и у нас есть договоренность о работе с их директорами по данному экологическому проекту. При этом мы ничего не собираемся навязывать или связывать это с какой-то политикой. Подход такой – кружки должны создаваться «снизу», на добровольной основе. Детям объясняют что и как, они начинают делать свои проекты, затем это, возможно, приобретает характер общегородского движения. Задача в том, чтобы все это сложилось в красивый тренд, показательный в том плане, что Томск это действительно передовой город.

Если говорить о том, почему здесь мы начинаем с крышек – это очень качественный в плане пластика материал, при этом очень простой в переработке. Компании, занимающиеся вторичной переработкой, получают из них гранулы. Из них затем, кроме всего прочего, делают черные пластиковые мешки – очень востребованный на рынке товар.

Позднее кроме крышек мы будем собирать в «Радонежском» использованные батарейки. Затем сбор макулатуры. Под макулатуру уже заказаны три больших красивых контейнера, которые будут стоять на улице. Места под них мы уже согласовываем.

Анатолий Бочаров, директор ООО «Дом-Сервис ТДСК», координатор управляющих компаний холдинга:

– Служба эксплуатации ТДСК включает в себя четыре управляющих компании. Общий объем жилого фонда составляет более 2 млн квадратных метров, в этих домах проживает около ста тысяч жителей Томска, Томского района и Северска. Пилотные экологические проекты мы договорились реализовывать в двух районах – «Радонежском» и «Южных Воротах». Во-первых, здесь еще идет строительство, поэтому компания в них присутствует довольно плотно. Во-вторых, жизненная среда в этих районах находится в стадии формирования и новоселы весьма активно участвуют в ее создании. В дальнейшем такая практика распространится и на другие районы, но сейчас – повторюсь – необходимо отработать пилотный проект. Понять, как это работает и насколько это будет востребовано самими жильцами.

На практике подготовительный этап реализовывался так: мы провели встречи с людьми, проанализировали ситуацию и разместили информацию в соцсетях – у активных жителей наших районов есть свои группы для общения по насущным вопросам. И последовавший отклик был достаточно живым.

На этом этапе для нас очень важно выстроить всю цепочку. Сложность сейчас заключается не столько в организации первичного сбора, сколько в реализации последующих шагов – собранный раздельно мусор необходимо правильно вывезти и осуществить его вторичную переработку. Здесь есть множество нюансов, которые нужно учесть и донести до жителей.

Взять те же пластиковые крышки – да, их можно перерабатывать и получать от этого какой-то экономический эффект. Это очень важно. Но здесь есть и еще один момент: закрытые крышками бутылки занимают очень много места в мусорном контейнере. И мусоровоз не может их спрессовать до минимального объема, в итоге он наполняется быстрее и едет с «воздухом», а это прямые экономические потери. В результате нам говорят: мы вынуждены делать столько-то рейсов в день, поэтому и тариф и у нас такой высокий. Но если продумать всю цепочку, изъять из нее подобные издержки и предусмотреть выгоду от вторичной переработки, то и на тариф можно будет влиять с твердыми цифрами в качестве аргумента.

В Томске региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами начал работу 1 июля, и мы очень хорошо помним, как это было. Сейчас город оценивает его работу просто: хорошо, что хотя бы что-то вывозит. Но так ведь в современных условиях нельзя, мы достойны большего. Вадим Анатольевич уже сказал, что ничего нового и сверхъестественного во всем этом нет, речь идет о многолетнем опыте развитых стран. И другого пути у нас нет, чем раньше начнем, тем меньше проблем возникнет позднее. Именно поэтому мы всегда готовы подставить плечо подобным инициативам и поддержать инициативных жителей наших районов, готовых внести свой вклад в развитие экологического движения.

Пластиковые крышки это только первый шаг на пути к созданию цивилизованной системы раздельного сбора мусора и его переработки. Далее мы планируем работать с прочим пластиком, стеклом, макулатурой, одеждой и прочим. Но пока необходимо отработать и донести до людей саму идею.

Да, здесь очень важна идейная сторона – мусор не закапывается, не вредит природе, к нему подходят с умом и перерабатывают на благо экологии и экономике. Но ведь необходим и еще один момент: идея начнет реализовываться в том случае, когда человек увидит личный эффект. Вот я занимаюсь раздельным сбором мусора, это сложнее, чем сбрасывать все в один пакет – теперь их будет несколько, тут нужен будет контроль и какая-то работа с семьей. Что я получу кроме заботы о природе? По идее выгоду, заключающуюся в размере соответствующего тарифа. Одно не отменяет и не заслоняет другого, эти вещи работают в комплексе. И вот когда мы к идее приложим экономику, тогда и получим настоящий эффект.

Собственно говоря, над этим ТДСК и будет работать в рамках совместного проекта под названием «Чистая среда». В частности, речь идет о подготовке ряда законодательных инициатив – и направлены они будут на то, чтобы люди, участвующие в таких проектах, действительно платили меньше.

Для тех, кто сомневается

В 2018 году российские переработчики вторсырья увеличили объем закупок «мусорного» пластика из-за рубежа на 32% – в стоимостном выражении импорт составил более 20 млн долларов США. Основной причиной тому считается пробуксовывание мусорной реформы. В настоящее время только 6% твердых коммунальных отходов страны подвергается сортировке.

В I полугодии импорт пластиковых отходов в годовом выражении вырос на 41% (до 12,6 млн долларов). Лидерами по продажам пластиковых отходов выступают Турция ($6,25 млн за 2018 год), Белоруссия ($3,1 млн) и Япония ($2,8 млн).

Изображение Maurice Angres с сайта Pixabay

Компании:

Читайте также: