По всем направлениям

В августе Томская домостроительная компания представила целый массив действующих проектов развития.

Компании:

В России к августу принято относиться с некоторой опаской и недоверием – многих по-настоящему интересует загадка этого месяца, традиционного богатого на что-то неожиданное. Между тем, одним из логичных объяснений тому может служить обычный фактор накопления изменений. Год начинается в январе (раньше, кстати, отчет нового года шел с сентября), изменения постепенно копятся и в определенной точке за его экватором складываются в массив, обладающий каким-то новым для системы качеством.

Вниз и вверх

Августовское совещание, посвященное реализации национального проекта «Жилье и городская среда», прошло в выездном формате – губернатор с делегацией чиновников от профильных подразделений областной и городской администраций посетили ряд наиболее значимых в этом отношении объектов.

Так, Сергей Жвачкин лично дал отмашку забивке первой сваи в фундамент опять-таки первого томского жилого комплекса, спроектированного при участии европейских специалистов.

– Здесь будет воспроизведен европейский тип жилья и благоустройства. Сам жилой комплекс на 40 тысяч кв. м жилья будет иметь 70 типов квартир, что является прорывом для Томска. Облик города не может оставаться прежним, он должен меняться к лучшему. Нам нужно уходить от типовых кварталов, и здесь мы видим именно такой подход.

Примечательным в забивке первой сваи стало и то, что фундамент на этой площадке заложен на глубине восьми метров, сделано это (снова впервые в городе) для обустройства современного подземного паркинга. В процессе работы с известными своей сложностью томскими грунтами была применена технология шпунтового ограждения – речь идет о возведении в котловане сплошной стенки из стальных свай, препятствующей проникновению воды и сползанию грунта.

В микрорайоне, спроектированном голландским архитектурным бюро LEVS совместно с проектировщиками ТДСК, появятся и новые для города высотные доминанты – комплекс из двух жилых блоков будет включать в себя три 75-метровые башни. Во внутреннем пространстве комплекса при этом реализуют также экспериментальную для Томска концепцию «двор без машин». Общий объем инвестиций в проект оценивается приблизительно в 3,5 млрд рублей, первую очередь жилого комплекса планируется ввести в эксплуатацию в 2021 году.

Кроме того, Строительно-монтажное управление ТДСК приступило к строительству первого в Томске 25-этажного монолитного дома – одного из двух «флагманов» жилого комплекса «Радонежский», расположенного на самом берегу Томи.

На поверхности

В ходе выездного совещания Сергей Жвачкин посетил новое автоматизированное производство тротуарной плитки и бордюров, развернутое на площадке Завода крупнопанельного домостроения ТДСК (ЗКПД). Линия, созданная в Туле, позволяет производить до 30 тысяч квадратных метров плитки (разнообразной по цвету, форме и размерам) и более 2 тысяч кубометров бордюров в месяц. Объем инвестиций в это производство составил 150 млн рублей.

– Если мы хотим видеть Томск современным и благоустроенным, нужно понять, что этот процесс начинается не на стройплощадках, а здесь, на производственных базах. Мы живем в сибирском городе с затяжной зимой, нам не хватает красок. Нужно уходить от серости в благоустройстве к насыщенным цветам, подобранным технологами, дизайнерами и архитекторами. Это полностью автоматизированная линия, что гарантирует высокое качество продукции.

Еще одним преимуществом новой плитки является ее цена, которую называют самой дешевой в Томске. Достичь такого эффекта удалось за счет применения технологии двуслойности – нижняя часть плитки из обычного «серого» цемента, верхняя из «белого» с применением различных красителей. В настоящее время на заводе освоено производство четырех видов тротуарной плитки – «Мюнхен», «Старый город», «Урико» и «Тактильная». Для наиболее загруженных пешеходами улиц разработан вариант плитки с добавлением гранитной крошки.

Кроме того, на ЗКПД ТДСК готовится к пуску новая кассетная линия для производства несущих стеновых панелей и перегородок, специально разработанная немецкой компанией Weckenmann. Линия, состоящая из 20 отсеков, оснащена элементами прогрева и магнитной опалубкой и позволяет формовать панели любой конфигурации.

А уже в сентябре ТДСК приступит к производству собственных строительных смесей. Холдинг купил действующий завод, находящийся на его территории, годовой объем выпуска которого составит 25 тысяч тонн смесей. Новое производство покроет текущие потребности холдинга в строительных смесях и позволит улучшить качество отделки.

Вширь

Также губернатор высоко оценил преимущества модели комплексной застройки, реализуемой ТДСК. В частности, речь шла о практике освоения заброшенных промышленных площадок в городской черте. К примеру, новый «голландский» микрорайон возводится на площадке бывшего гормолзавода, «Радонежский» – на месте томской «шпалопропитки».

– Сегодня на совещании мы обсудим тему бывших промышленных площадок. С одной стороны, мы говорим о том, что у нас нет мест под детские сады и школы. С другой стороны, у нас таких площадок много. Гормолзавод – яркий тому пример. Где-то собственники сидят как собака на сене, где-то и мы не шевелимся. Давайте так: ни одной бывшей производственной площадки в городе не должно оставаться.

Получила свое развитие и тема расширения Томска в восточном направлении, активно осваиваемом силами ТДСК. По словам заместителя губернатора по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто, в последние годы темпы работ здесь снизились, прежде всего, в силу бюрократических препон в части формирования земельных участков.

Трехстороннее соглашение между областью, Томском и ТДСК предусматривало выделение под застройку 264 гектар земли, при этом выделено было немногим более 110 гектар. В результате проект оказался реализованным всего на две трети.

По итогам осмотра территории губернатор поручил в срок до 1 октября решить вопрос с наиболее проблемными участками и озвучил планы по строительству в районе улицы Федоровского двух детских садов и одной школы.

Еще одним направлением развития в восточной части Томска были обозначены земли в районе южной площадки Особой экономической зоны – которая, как известно, находится в завершающей стадии перехода в областную юрисдикцию. Здесь же находится участок, уже принадлежащий ТДСК – его площадь составляет 35 гектар. Общий потенциал участка в 110 гектар оценивается в 1,5 млн квадратных метров жилья. Впрочем, в рамках обустройства территории под жилье для ученых, район может быть застроен, прежде всего, малоэтажными зданиями.

Между тем, текущая деятельность холдинга не ограничивается строительством жилья и благоустройством городских территорий. На октябрь запланирован ввод в строй детского сада на 220 мест в «Радонежском», в настоящий момент компания начала строительство хирургического корпуса областного онкологического диспансера. На Каштаке идет строительство нового административного корпуса «ТомскНИПИнефть» и кернохранилища института, которому будет придан федеральный статус. В августе же ЗАО «СУ ТДСК» выиграло аукцион по выполнению реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Богашево» стоимостью 2,8 млрд рублей.

Август, как выясняется, может быть разным. И таким плодотворным – в том числе.

Фотографии предоставлены пресс-службой Администрации Томской области.

Компании:

Читайте также: